четверг, 26 апреля 2012 г.

КАРТИНА: Мона Лиза (Леонардо да Винчи)

Теперь в нашем блоге открыта новая рубрика "FEDORisART", что бы вы впитывали не только новые идеи, но и были сведущими в мире живописи.
 
Краткое досье: 

«Мона Лиза», она же «Джоконда» - полное название — Портрет госпожи Лизы дель Джокондо  — картина Леонардо да Винчи, находящаяся во Французском Лувре, в Париже, одно из самых известных произведений живописи в мире, которое, как принято считать, является портретом Лизы Герардини, написанным около 1503—1505 года.



Интересно, что:


1911 год. Пустая стена, где висела «Мона Лиза»
21 августа 1911 года картина была похищена работником Лувра - Винченцо Перуджа. Цель этого похищения не выяснена однозначно. Возможно, Перуджа хотел возвратить «Джоконду» на историческую родину, считая, что французы «похитили» её и забывая, что Леонардо сам привёз картину во Францию. Поиски полиции были безуспешными. Были закрыты границы страны, и уволена музейная администрация.

Винченцо Перуджа. Лист из уголовного дела.
Поэт Гийом Аполлинер был арестован по подозрению в совершении преступления и позже освобождён. Пабло Пикассо также находился под подозрением. Картину нашли только спустя два года в Италии. Причём виной тому был сам вор, отозвавшийся на объявление в газете и предложивший продать «Джоконду» директору галереи Уффици. Перуджу, с одной стороны, хвалили за итальянский патриотизм, с другой — дали ему небольшой срок в тюрьме.

В конце концов, 4 января 1914 года картина (после выставок по итальянским городам) вернулась в Париж. На протяжении этого времени «Мона Лиза» не сходила с обложек газет и журналов всего мира, а также почтовых открыток, поэтому неудивительно, что «Мону Лизу» копировали чаще всех других картин. Картина стала объектом поклонения как шедевр мировой классики.


спасибо википедии

искусстводостойнорастпространения
blogger